Петербургский дневник — 22 мая

Петербургский дневник — 22 мая

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

В Петербурге создали пирожное «Янтарная комната»

Музей-заповедник «Царское Село» рассказал про создание пирожного к 20-летию восстановления «восьмого чуда света», которое будет отмечаться 31 мая.

Лакомство назвали «Янтарная комната». В нем есть ягоды дикой морошки, шоколадная камея и «брызги» пищевого сусального золота. В пресс-службе учреждения отметили, что кондитерская фантазия на тему легендарного янтарного шедевра основана на муссе из печеного шоколада на миндальном дакуазе (от франц. dacquoise – бисквит на основе взбитых белков и ореховой муки). Пирожное появится в продаже 24 мая. Посетители музея-заповедника «Царское Село» смогут попробовать его в кафе, которое находится в павильоне «Адмиралтейство» в Екатерининском парке.

Напомним, что возрожденную жемчужину музея-заповедника «Царское Село» торжественно открыли 31 мая 2003 года, это стало событием мирового значения.

Книжный салон на Дворцовой площади посетили 520 тысяч человек

18-й Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге, который сегодня завершил работу, за четыре дня посетили 520 тысяч человек.
Как рассказал вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский в своем Telegram-канале, в работе Книжного салона приняли участие более 260 издательств, на площадке прошло более 250 мероприятий.

Среди спикеров салона были Евгений Водолазкин, Татьяна Толстая, Дарья Донцова, Юрий Поляков, Александр Ливергант, Дмитрий Воденников и другие известные писатели.
Добавим, что в рамках Книжного салона работала «Литературная почта» – совместный проект «Петербургского дневника» и «Почты России». Все четыре дня работы Книжного салона каждый желающий мог отправить открытку в любую точку страны. Иллюстрации для них созданы маленькими петербуржцами.

На Балтийском вокзале запустили тактовое движение поездов в Ораниенбаум

Начиная с понедельника пригородные поезда, соединяющие Петербург со станцией Ораниенбаум, а также со Стрельной и Петергофом, будут ходить в час пик с интервалом в 15 минут. Для жителей пригородов это означает, что они могут отказаться от поездок в город на личном транспорте (весьма актуально в связи с расширяющейся зоной платной парковки) и ездить на общественном транспорте, который ходит как часы. Дело за малым – обеспечить частые поездки, что уже сделано. И организовать единый проездной билет для электричек и метро – над этим как раз работают.

Так или иначе, уже завтра поезда из Ломоносова начнут ходить с интервалом в четверть часа (за исключением двух, самых ранних). В 7:15, 7:30 и так далее – до 9 утра. Затем интервал станет получасовым. И на обратном пути, начиная с 17 часов и до 19:30, также организовано тактовое движение. Разумеется, некоторые поезда следуют не в Ораниенбаум, а дальше – в Калище.

Проект рассчитан на работающую публику, поэтому в выходные дни не действует. Но его запуск в конце весны – настоящий подарок для горожан, живущих летом на дачах, но продолжающих работать в городе. А главное, когда лето кончится, электрички никуда не денутся. Отметим, для организации тактового движения дополнительно назначено шесть электропоездов в сутки.

Рубрика: Петербургский дневник