Китай планирует принять дополнительные меры по совершенствованию деловой среды

Китай планирует принять дополнительные меры по совершенствованию деловой среды

Китай примет дополнительные целенаправленные и эффективные меры по совершенствованию деловой среды более быстрыми темпами с тем, чтобы поддержать экономическое восстановление. Об этом стало известно на исполнительном заседании Госсовета КНР, прошедшем в пятницу под председательством премьера Ли Цяна.

Как отметили участники заседания, меры будут сосредоточены, главным образом, на обеспечении честной конкуренции, защите прав интеллектуальной собственности, создании единого рынка и упрощении доступа на рынок.

Учитывая, что основа для экономического восстановления пока не носит устойчивый характер, на заседании была подчеркнута необходимость уделять повышенное внимание формированию ориентированной на рынок, правовой и интернационализированной деловой среды с тем, чтобы еще больше стабилизировать общественные ожидания, способствовать уверенности в развитии и стимулировать жизненную силу рынка.

На заседании также было уделено большое внимание высококачественному развитию отрасли автомобилей на новых источниках энергии. Необходимо продолжать оптимизировать отраслевую структуру и решать ключевые технологические проблемы в таких важных областях, как системы тяговых аккумуляторов, структуры ходовой части нового типа и системы «умного» вождения, заявлено на заседании.

Кроме того, будут также приложены усилия для совершенствования переработки тяговых аккумуляторов, содействия интегрированному развитию автотранспортных средств, энергетики, дорог и облачных технологий, а также обеспечения большей независимости и экологичности всех производственных цепочек.

Как было отмечено на заседании, необходимо продлить и усовершенствовать политику освобождения от налога на покупку автомобилей на новых источниках энергии или его снижения, а также сформировать высококачественную систему инфраструктуры подзарядки с тем, чтобы раскрыть потенциал потребления.

Кроме того, участники заседания одобрили черновой вариант законопроекта по дошкольному образованию для его рассмотрения Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей.

Как было отмечено на заседании, Китай будет планировать распределение ресурсов дошкольного образования в научно обоснованном ключе и в соответствии с процессом урбанизации нового типа и изменением численности населения школьного возраста.

Помимо этого, участники заседания заверили, что власти страны будут наращивать расходы на дошкольное образование, уделяя при этом большее внимание сельским районам и районам компактного проживания национальных меньшинств.

Рубрика: Россия-Китай: главное