​Космический корабль «Шэньчжоу-15» отстыковался от орбитальной станции «Тяньгун»

​Космический корабль «Шэньчжоу-15» отстыковался от орбитальной станции «Тяньгун»

Космический корабль «Шэньчжоу-15» в 21:29 по пекинскому времени отстыковался от орбитальной станции «Тяньгун». Перед этим члены его экипажа завершили передачу вахты на орбите экипажу «Шэньчжоу-16». Космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу провели на станции 186 дней, приземление их спускаемой капсулы ожидается в воскресенье на посадочном полигоне Дунфэн во Внутренней Монголии

Миссией «Шэньчжоу-15» — последний этап строительства Китайской космической станции

Как рассказали в CMSA, перед отстыковкой члены экипажа «Шэньчжоу-15» при поддержке научно-технических специалистов, работающих на Земле, выполнили такие задачи, как настройка режима работы космической станции, сортировка и загрузка экспериментальных данных, уборка и перенос оставленных на орбите материальных средств. Затем космонавты сдали орбитальную вахту членам экипажа «Шэньчжоу-16».

Под контролем наземных специалистов космический корабль «Шэньчжоу-15» в подходящее время вновь войдет в атмосферу Земли.

Экипаж «Шэньчжоу-15» в составе трех космонавтов был отправлен на космическую станцию 29 ноября 2022 года. За последние несколько месяцев космонавты выполнили множество задач, в том числе совершили четыре выхода в открытый космос, прочитали две научные лекции в прямом эфире и провели ряд научно-технических экспериментов.

Китайские космонавты, члены экипажа космического корабля «Шэньчжоу-15», выполнили все запланированные миссии и вернутся на Землю 4 июня, сообщили в пятницу в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Трое космонавтов передали управление космической станцией экипажу «Шэньчжоу-16» в пятницу, завершив вторую в истории Китая ротацию экипажей на орбите, заявили в CMSA.

Они приземлятся на посадочной площадке Дунфэн в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, где в настоящее время ведется подготовка к их возвращению.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: