Миссия «Шэньчжоу-15» выполнена

Миссия «Шэньчжоу-15» выполнена

Как уже сообщала информслужба мобильного приложения «Россия-Китай: главное», китайские космонавты Фэй Цзюньлун, Дэн Цинмин и Чжан Лу 4 июня вернулись на Землю завершив свою космическую миссии «Шэньчжоу-15».

По словам помощника начальника Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSА) Цзи Цимина, их полет был шестым по счету в рамках программы пилотируемой космонавтики Китая, а также последним на этапе строительства китайской космической станции.

Во время своего пребывания на орбите члены экипажа «Шэньчжоу-15» стали свидетелями прибытия грузового космического корабля «Тяньчжоу-6» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16», а также уже передали работу членам экипажа «Шэньчжоу-16».

Во время миссии члены экипажа «Шэньчжоу-15» выполнили работу по разблокировке, установлению и тестированию 15 кабин для научных экспериментов и провели более 40 научных экспериментов и технических испытаний в области исследования и применения науки о космосе, космической медицины и космических технологий. Кроме того, они несколько раз осуществляли внекорабельную деятельность и совершали установку расширенных насосных агрегатов лабораторного модуля «Мэнтянь» и платформы экспонирования полезной нагрузки.
Вместе с этим, экипаж «Шэньчжоу-15» проверял режим выхода из грузовой шлюзовой кабины модуля «Мэнтянь», сотрудничая с Землей, чтобы шесть раз выполнить задачи по выходу груза из кабины.

Напомним, что согласно плану, пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F» с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.
После выхода на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-15» совершил быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним стыковочным узлом основного модуля «Тяньхэ» китайской космической станции.
Благодаря этому космическая станция была расширена до своей самой большой конфигурации с тремя модулями и тремя космическими кораблями общей массой почти 100 тонн. Под тремя модулями подразумеваются: основной модуль «Тяньхэ» и два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь».
Грузовой корабль «Тяньчжоу-5» и уже три космических корабля «Шэньчжоу-15» и «Шэньчжоу-14», а также «Шэньчжоу-16».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: