Традиции и обычаи Китая

Традиции и обычаи Китая

Культура древнего Китая, необычные обряды и вековая история этой страны известны во всем мире. Это именно то государство, где современный ритм жизни, активное развитие промышленности идет бок о бок с тысячелетними традициями. Уважение к ним и их соблюдение – является главной национальной чертой жителей Поднебесной.
С удовольствием расскажем о удивительной культуре этой страны. А больше информации о культуре, традициях, бизнесе с Китаем вы найдете на нашем сайте radiometro.ru

Какие национальные традиции Китая наиболее известны? Давайте вместе окунемся в мир культуры и обычаев, которыми так богата эта страна.

Гостеприимство и командный дух

Китаец высоко ценит своих гостей. Поэтому будьте готовы к тому, что уже при первой встрече хозяин дома вызовется понести ваш багаж. Для них это считается не только проявлением гостеприимства, но и командного духа. Главная особенность местного менталитета – стремление к сотрудничеству и совместной работе.

Также китайцы принимают активное участие в организации досуга для своих гостей. Как правило, культурная программа строится на ознакомлении с местными достопримечательностями, посещении ресторанов и развлечений.

Семья

Семейные традиции Китая основаны на канонах, принятых еще несколько тысячелетий назад. Особая роль в них отведена старшему поколению.

Общение со старшими

Традиционная семья в Китае с большим трепетом относится к старшим представителям рода. Уважение и почитание считается наивысшим проявлением нравственности. Традиционно дети чтят своих родителей, а жены – мужей. Те, в то же время, должны обеспечить комфортные бытовые условия своей семье и следить за продолжением рода. Рождение мальчика для китайцев считается большей радостью, чем рождение девочки. Поэтому еще несколько столетий назад сыновьям давали имена, которые в переводе звучат как «благополучие»,  «счастье»

Чайная церемония

Китайская чайная церемония – это не просто вековая традиция, а настоящее искусство. Чай с китайского означает «самое мудрое растение», а сама культура чаепития считается высшим мастерством. Чайная церемонии в Китае хранит в себе множество секретов, а вкус напитка зависит от способов заваривания, температуры воды, атмосферы, посуды и т.д. Чайный этикет даже предусматривает употребление одного или другого сорта чая, в зависимости от времени года.
Например, летом и осенью китайцы предпочитают зеленый чай, весной пьют цветочный, а зимой – черный.

Чайные традиции Китая являются еще и способом общения. Так с помощью церемонии можно проявить уважение, извиниться, посвататься и многое другое.

Нумерология

Интересные толкования чисел – известные всем как нумерология – в Китае считается древней наукой, основанной на даосских традициях. Согласно ей все нечетные числа имеют мужское начало, а четные – женское. Самой несчастливой цифрой считается 4 – на китайском она звучит как «смерть». А самым счастливым числом является 8 – она ассоциируется с процветанием, успехом и богатством.

Фэн-шуй

Фэн-шуй в Китае – это целая философия, которая распространилась на все сферы жизни человека.  С помощью этой науки можно уравновесить и упорядочить все предметы мебели и декора в доме. Более того, и строительство дома, и выбор материалов нужно выполнять, следуя правилам фэн-шуй. Это необходимо для открытия правильных энергетических потоков, привлечения благополучия, здоровья, любви и других семейно-материальных благ.

Боевые искусства в Китае

Точный год основания китайских боевых искусств неизвестен. Однако первые упоминания о них датируются еще III тысячелетием до н.э. Главная философия военного боевого учения в Китае отрицает возможность использования навыков для вреда другим – ради хвастовства, предательства друзей или своей страны. Самое популярное единоборство в мире – ушу – и это вид боевого искусства Китая.

Здоровый образ жизни в Китае

Жителей Поднебесной можно смело назвать нацией долгожителей. Один из секретов – ЗОЖ и следование практикам народной медицины. Многие «лекарства» китайцы ежедневно употребляют в своем рационе – это целебные травы, большое количество фруктов и овощей, а также довольно экзотические ингредиенты: настойки на внутренних органах змей, костную муку, кровь и т.д.

Китайская каллиграфия

Китайская живопись и каллиграфия – традиционный народный вид искусства, настоящее сокровище местной культуры. С помощью письменности передается не только информация, но и эстетический вкус, эмоции, моральные качества мастера. Неотъемлемыми атрибутами каллиграфического искусства являются чернильные камень и палочка, кисть и бумага. Этими инструментами пользовались как мастера древности, так и современные художники.

Дружба для китайцев

Китайцы несколько корыстно относятся к налаживанию дружеских связей. Уже при первой встречи они могут назвать вас своим другом, рассчитывая на получение определенной выгоды от знакомства: практики иностранного языка, помощь, заключение сделки и т.д. А достижение нужной цели может стать реальной причиной, чтобы эту «дружбу» сразу же и прекратить.

Как китайцы принимают подарки

Согласно китайскому этикету, человек, которому преподносят презент, должен ради приличия пару раз отказаться от него. Также подарки никогда не открывают перед гостями, а после торжества их принято благодарить в письменном виде. И самое главное – и принимать, и вручать презент нужно двумя руками. Это символизирует уважение и почтение.

Ограничения использования интернета

В Китае действует жесткая интернет-цензура. По прибытию в страну будьте готовы, что зайти в поисковую систему Google, социальные сети Google+, или соц сети
у вас не получится. Есть ограничения и на другие ресурсы. Однако все это не мешает Китаю оставаться мировым центром торговли и бизнеса.

Рубрика: КУЛЬТУРНЫЙ КОД
Метки: