На 23-м заседании Совета глав государств-членов ШОС обнародована Нью-Делийская декларация

На 23-м заседании Совета глав государств-членов ШОС обнародована Нью-Делийская декларация

Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ во вторник подписали и обнародовали Нью-Делийскую декларацию на 23-м заседании Совета глав государств-членов ШОС, которое прошло в режиме видеоконференции.

В декларации отмечается, что в настоящее время мир переживает беспрецедентные трансформации и вступает в новую эру быстрого технологического развития, которая требует роста эффективности глобальных институтов.

Государства-члены подтверждают свою приверженность формированию более представительного, справедливого, демократического и многополярного мирового порядка, основанного на общепризнанных принципах международного права, мультилатерализма, равной, совместной, неделимой, комплексной, кооперативной и устойчивой безопасности, культурного и цивилизационного разнообразия, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества государств при центральной координирующей роли ООН, указывается в документе.

Государства-члены проводят политику, исключающую блоковые, идеологические и конфронтационные подходы к решению проблем международного и регионального развития, подчеркивается в декларации.

Назвав Центральную Азию «ядром» ШОС, государства-члены заявили, что поддерживают усилия стран региона по обеспечению мира и процветания, достижению устойчивого развития, формированию пространства добрососедства и взаимного доверия.

Государства-члены подчеркнули, что вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом борьбы с терроризмом и экстремизмом недопустимо.

Они также указали, что считают важным обеспечить всем странам равные права в управлении Интернетом и сетевой суверенитет.

В декларации акцентируется внимание на том, что одностороннее и неограниченное наращивание глобальных противоракетных систем несколькими странами или группами стран поставит под угрозу международную безопасность и стабильность.

Государства-члены пообещали поддерживать усилия по предотвращению размещения вооружений в космическом пространстве и заявили, что считают скорейшее урегулирование афганского вопроса одним из важнейших факторов поддержания и усиления безопасности и стабильности на пространстве ШОС.

В декларации Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Исламская Республика Пакистан, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан подтвердили свою поддержку инициативы «Пояс и путь», выдвинутой Китайской Народной Республикой.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: