Мария Захарова рассказала о российском видении задач БАФ и ожиданиях РФ от предстоящего форума

Мария Захарова рассказала о российском видении задач БАФ и ожиданиях РФ от предстоящего форума

Борьбу с гегемонией Запада назвала Мария Захарова одной из важнейших задач — как в Азии, так и во всём мире. Позиция прозвучала в комментарии официального представителя МИД РФ для нашей редакции — о российском видении идей и целей предстоящего Боаоского азиатского форума. Напомню, он состоится в провинции Хайнань уже на следующей неделе.
Дипломат подчеркнула: попытки США и их союзников распространить на этот регион свою блоковую, агрессивную идеологию в духе Холодной войны, построение разделительных линий, создание условий закрепления присутствия в Азии НАТО – всё это прямо противоречит традиционной для Азии повестки торговой либерализации, открытости и инклюзивности. Также Захарова поделилась ожиданиями от форума у российской стороны. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Не случайно так востребованы форматы, заинтересованные в неполитизированном диалоге, по политическим, социально-экономическим вопросам. Среди них – Азиатский форум в Боао или Восточный экономический форум во Владивостоке. Для российской стороны такие форумы дают возможность обсудить с конструктивно настроенными представителями правительственных и деловых экспертных кругов АТР текущее положение дел в экономике России, вопросы формирования новых логистических цепочек с российским участием, развитие торгово-экономических связей с ведущими азиатскими партнёрами, в том числе с Китаем, поделиться с коллегами информацией об укреплении в рамках интеграции ЕАЭС, включая сотрудничество как с отдельными азиатскими странами, так и в контексте российских идей формирования большого Евразийского партнёрства. В нынешнем заседании форума примет участие большая делегация из нашей страны. В её состав войдут как представители Правительства, так и академического сообщества. И, конечно, мы желаем китайским друзьям успешного проведения Азиатского форума Боао».
#комментарий@radiometro
#БоаоскийAзиатскийФорум #БоаоскийАзиатскийФорум2024 #БОАО #БОАО2024 #BoaoForum2024

Рубрика: Главные новости