20 декабря в 18:00 в рамках программы «КУЛЬТУРНЫЙ КОД» RADIO METRO 102.4 FM рубрика «КУЛЬТОБЗОР» из Пекина расскажем про юбилей Национального Большого театра, день открытых дверей и расскажем о самых актуальных выставках в Китае- Начнём с музея, который привлёк внимание первых лиц государства Китая. Почти в самом центре Аомэня, рядом с самой популярной достопримечательностью города – руинами собора Святого Павла находится культурно-исторический комплекс – Музей Аомэня. Крепость на вершине 52-метрового холма Mount Hill стала частью списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Форт был построен в начале семнадцатого века в 1617-1626 годах иезуитами для обороны от пиратов. Он занимает около 8 000 кв. м. Эта территория, пройдя различные этапы, выполняя функции резиденции губернатора, полицейскую в Португальской колонии, и даже метеостанции, в конце концов, превратилась в историческую достопримечательность и объект культуры.- Интересная новость и масштабное событие в культуре Китая и России. В удивительном слиянии художественного видения и культурного обмена классический шедевр русской литературы «Война и мир» переосмысливается как китайский мюзикл, премьера которого состоится сегодня в Пекине в Арт-центре, отмечающим этим свой первый день рождения.
Такой амбициозный проект Национального центра исполнительских искусств в столице Китая — первый случай, когда знаменитый роман Льва Толстого получает музыкальную адаптацию на китайской сцене.
Выдающаяся команда творцов, включая российского театрального режиссера Алину Чевик, композитора Шу Наня и драматурга Юй Жунцзюня, собралась вместе, чтобы вдохнуть новую жизнь в такое эпическое произведение.