Си Цзиньпин отправился из Пекина в Москву

Председатель КНР Си Цзиньпин отправился с государственным визитом из Пекина в Москву для участия в торжествах к 80-летию Победы. Об этом сообщило агентство Xinhua.

В 2025 году Россия и Китай совместно отмечают 80-летие Победы СССР в Великой Отечественной войне и китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам. Председатель КНР Си Цзиньпин 7-10 мая посетит с государственным визитом Россию и примет участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы.

Центральное телевидение Китая проинформировало, что Си Цзиньпина сопровождают руководитель секретариата Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) Цай Ци и глава канцелярии Комиссии по иностранным делам ЦК КПК, министр иностранных дел Ван И.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудят основные вопросы дальнейшего развития отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия двух стран. Они также проведут стратегические консультации по актуальным проблемам международной и региональной повестки. По словам помощника президента России Юрия Ушакова, 8 мая главы государств обсудят на переговорах тему газопровода «Сила Сибири — 2», затронут украинскую тему и вопрос отношений РФ и США.

Рубрика: Россия-Китай: главное