В ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным Си Цзиньпин изложил позицию Китая по ситуации на Ближнем Востоке

В ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным Си Цзиньпин изложил позицию Китая по ситуации на Ближнем Востоке

Во-первых, продвижение прекращения огня и военных действий является неотложным приоритетом, а применение силы не является правильным способом решения международных споров, оно только усугубляет ненависть и противоречия. Конфликтующие стороны, в частности, Израиль, должны как можно скорее прекратить огонь во избежание очередных эскалаций ситуации и распространения войны.

Во-вторых, главным приоритетом является обеспечение безопасности гражданского населения. В любом случае военных конфликтов нельзя пересекать красную линию, нацеленную на защиту гражданских лиц, неприемлемо неизбирательное применение силы. Конфликтующие стороны должны строго следовать международному праву, решительно избегать причинения вреда ни в чем не повинному гражданскому населению и предоставлять условия для эвакуации гражданам третьих стран.

В-третьих, диалог и переговоры являются фундаментальным выходом. Общение и диалог — это верный путь к достижению прочного мира. Необходимо твердо определить общее направление политического урегулирования иранской ядерной проблемы и настаивать на содействии возвращению иранской ядерной проблемы в русло политического урегулирования посредством диалога и переговоров.

В-четвертых, международное сообщество должно приложить усилия по смягчению ситуации. Израильско-иранский конфликт привел к внезапной эскалации напряженности на Ближнем Востоке, что также оказало серьезное влияние на глобальную безопасность. Международное сообщество, в частности крупные державы, имеющие особое влияние на стороны конфликта, должны приложить усилия для содействия охлаждению ситуации, а не наоборот. Совет Безопасности ООН должен играть более весомую роль в этом отношении.

Си Цзиньпин подчеркнул, Китай готов продолжать укреплять связь и координацию со всеми сторонами, а также играть конструктивную роль в восстановлении мира на Ближнем Востоке.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: