Госкорпорация «Росатом» и New New Shipping (Китай) создали совместное предприятие, которое будет заниматься строительством контейнеровозов

Госкорпорация «Росатом» и New New Shipping (Китай) создали совместное предприятие, которое будет заниматься строительством контейнеровозов

Госкорпорация «Росатом» и New New Shipping (Китай) создали совместное предприятие, которое будет заниматься строительством контейнеровозов для перевозок по Северному морскому пути (СМП). Об этом пишет «Интерфакс».

«В конце 2024 года мы с New New Shipping завершили создание совместного предприятия в юрисдикции КНР — Northern Sea Route Shipping Line», — сообщил в интервью «Интерфаксу» специальный представитель госкорпорации «Росатом» по Арктике, заместитель председателя Госкомиссии по развитию Арктики Владимир Панов.

«Сейчас мы прорабатываем вопросы размещения заказов на проектирование и строительство контейнеровозов ледового класса Arc7 вместимостью 4400 TEU. Определяемся с верфью, которая сможет взяться за их строительство, изучаем различные меры поддержки проекта российскими и китайскими властями», — добавил топ-менеджер.

По его словам, объем инвестиций в этот проект предварительно посчитан, «но сумму раскрывать не готовы, многое будет зависеть от выбора верфи», сказал он.

(Фото: VCG)

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: