Недавние действия китайских военных по вытеснению австралийского военного самолета P-8A из воздушного пространства Китая были оправданными, законными, профессиональными и сдержанными, заявил в среду официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь, отметив, что китайская сторона сделала строгое представление австралийской стороне.
Он сделал это заявление в ответ на запрос СМИ о недавнем инциденте и комментариях со стороны Австралии.
Силы Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая /ЮЗБК НОАК/ в воскресенье вытеснили австралийский военный самолет P-8A, который незаконно вторгся в воздушное пространство КНР над островами Сиша без разрешения китайского правительства.
Командование ЮЗБК направило подразделения военно-морских и военно-воздушных сил для сопровождения, отслеживания, принятия решительных ответных мер, предупреждения и вытеснения австралийского самолета в соответствии с действующими законами и правилами.
Однако австралийские оборонные власти заявили, что соответствующие действия были «небезопасными и непрофессиональными».
Заявление австралийской стороны искажает факты и перекладывает вину на Китай в попытке скрыть незаконное вторжение своего военного самолета, заявил Цзян Бинь, выразив сильное недовольство этим шагом и добавив, что китайская сторона сделала строгое представление австралийской стороне.
Подчеркнув, что несостоятельные аргументы австралийской стороны совершенно необоснованны, официальный представитель Минобороны КНР призвал Австралию немедленно прекратить нарушения и провокации, перестать искажать и преувеличивать инцидент, а также строго контролировать свои морские и воздушные силы, чтобы не нанести ущерб отношениям между двумя странами и их вооруженными силами.
Китайские вооруженные силы будут и впредь принимать необходимые меры для решительной защиты национального суверенитета и безопасности, а также для твердого поддержания мира и стабильности в регионе, заявил Цзян Бинь.

