Китай выдал первые разрешения на эксплуатацию автомобилей с автономным управлением 3-го уровня
Китай выдал разрешение на эксплуатацию двух моделей электромобилей-седанов, оснащенных возможностями автономного вождения 3-го уровня, что стало первым случаем, когда такие автомобили были допущены к эксплуатации на дорогах общего пользования.
Согласно заявлению Министерства промышленности и информационных технологий, модели были разработаны автопроизводителями Changan Automobile и Arcfox (подразделение BAIC Motor).
Автомобиль Changan способен к автономному движению по одной полосе со скоростью до 50 км/ч в условиях пробок. Его допустили к эксплуатации на определенных участках автомагистралей и городских скоростных дорог в городе Чунцин на юго-западе Китая.
Автомобиль Arcfox имеет разрешение на автономное движение со скоростью до 80 км/ч на определенных участках автомагистралей и городских скоростных дорог в Пекине.
Автономное вождение подразделяется на шесть уровней, от 0 до 5. Чем выше уровень, тем более совершенной и интеллектуальной становится технология. В отличие от систем помощи водителю 2-го уровня, где автомобиль может контролировать рулевое управление и скорость, но при этом требует от водителя постоянного контроля над дорогой и сохранения управления, автомобили 3-го уровня могут двигаться автономно в определенных сценариях. Однако, когда система запрашивает перехват управления, водитель должен быть в состоянии оперативно взять управление на себя.
В последние годы Китай активно поощряет внедрение автономного вождения. В сентябре страна опубликовала план работы, в котором изложены условия для одобрения производства автомобилей 3-го уровня.
Тем временем разработчики систем автономного вождения, такие как Pony AI и WeRide, тестируют свои автомобили 4-го уровня, получив лицензии от местных органов власти по всему Китаю. Система полного автономного вождения Tesla в Китае по-прежнему классифицируется как система 2-го уровня и пока получила лишь частичное одобрение.


