#РОССИЯКИТАЙГЛАВНОЕ

#РОССИЯКИТАЙГЛАВНОЕ

Итоги дня: 4 мая 2026. Коротко о самом важном

1.Россия и Китай обсудили возможность проведения экспериментов китайскими учеными на уникальном российском реакторе МБИР, говорится в сообщении Росатома.

2 Российская академия наук (РАН) одобрила концепт создания российского сегмента Международной научной лунной станции с Китаем. Об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

3.Запуск дронов между РФ и КНР летом 2026 года станет первым шагом для беспилотной перевозки товаров между двумя странами. Об этом сообщил министр транспорта РФ Андрей Никитин на Международном транспортно-логистическом форуме.

4.Снижение цен на новые автомобили в марте 2026 года было зафиксировано у трех китайских марок — Exeed, GAC и OMODA.

5. Более 110 новых профессий было включено в национальный перечень профессий Министерством трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР по состоянию на июль 2025 года.

6. Поставки энергоносителей из России в Китай составили почти $80 млрд по итогам прошлого года, партнерство Москвы и Пекина остается устойчивым к внешним шокам. Об этом заявил посол РФ в КНР Игорь Моргулов.

7.К 2050 году страны БРИКС намерены производить не менее 50% общемирового объема энергии

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: