Посол РФ заявил о «высокой степени готовности» документов по поставкам в КНР газа с Сахалина

Посол РФ заявил о «высокой степени готовности» документов по поставкам в КНР газа с Сахалина

Документы по поставкам в КНР природного газа с Дальнего Востока России и Сахалина находятся в высокой степени готовности. Об этом заявил 25 января посол России в КНР Андрей Денисов.

«Между нашими сторонами обсуждается целый ряд проектов сотрудничества в газовой отрасли. Имеющаяся у России ресурсная база позволяет нарастить поставки природного газа на емкий китайский рынок. Есть очень привлекательный проект западного маршрута поставок природного газа – из России в Китай через Монголию. Еще один проект – поставки природного газа с месторождений Дальнего Востока России, в том числе – острова Сахалин. Этот проект находится на высокой степени готовности итоговых документов», — рассказал дипломат.

Напомним, что Россия начала поставлять в КНР газ по трубопроводу «Сила Сибири» с декабря 2019 года. С выходом газотранспортной ветки на полную мощность в КНР будет ежегодно поставляться 38 млрд кубометров «голубого топлива» в течение 30 лет. В Москве газотранспортную ветку назвали «проектом века». Это неудивительно: за три десятилетия Россия поставит в КНР более триллиона кубометров газа.

Перспективы прокладки трубопровода «Сила Сиири-2» обсуждались в ходе состоявшегося 15 декабря онлайн-диалога президента России с председателем КНР Си Цзиньпином. Наблюдатели не исключают, что тема будет поднята также в ходе предстоящего в феврале визита Владимира Путина в Пекин.

«Китайский рынок растет, и ему требуется все больше энергоресурсов, а природный газ на сегодня – наиболее экологически чистое углеводородное топливо, так что сотрудничество в этой области, безусловно, имеет хорошие перспективы», — уверен посол России в КНР, который добавил, что «между Россией и Китаем формируется, да уже и сформировался своего рода энергетический альянс».

В минувшем сентябре председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил: «Прогнозные оценки импорта газа в Китай к 2035-му составляют 300 млрд кубометров в год». Он заверил, что «Газпром» способен удовлетворить растущий спрос КНР на природный газ. «Запасы «Газпрома» — самые крупные в мире. Мы проблем с запасами не будем испытывать ближайшие 100 лет. Некоторые месторождения на Ямале будут работать до 2132 года… В Западной Сибири «Газпром» создал новый центр газодобычи, который будет основным в течение многих десятилетий и даже в 22 веке», — отметил Миллер. Перспективы наращивания трубопроводных поставок газа в КНР он назвал «колоссальными».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: