Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Китая достигла 77,93 года

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Китая достигла 77,93 года

Средняя ожидаемая продолжительность жизни населения Китая увеличилась до 77,93 года, сообщили во вторник в Государственном комитете по делам здравоохранения /ГКЗ/ КНР.

Для сравнения, в 2016 году, когда в Китае была выдвинута национальная программа «Здоровый Китай-2030», этот показатель составил 76,5 года.

Таким образом, Китай лидирует среди стран со средним и высоким уровнем дохода по основным показателям здоровья, и цели на 2020 год, предусмотренные в упомянутой программе, в целом были достигнуты, заявил на пресс-конференции ответственный сотрудник ГКЗ Мао Цюньань, который также является заместителем главы канцелярии Комитета по продвижению инициативы «Здоровый Китай».

Говоря о достижениях страны в реализации программы «Здоровый Китай-2030», Мао Цюньань подчеркнул, что в стране сформировалась политическая система по вопросу укрепления здоровья населения, факторы риска здоровья людей были взяты под эффективный контроль, возможности предоставления людям медицинских услуг в рамках системы здравоохранения также были существенно улучшены.

Рубрика: Россия-Китай: главное