​МИД КНР отчитался об успехах страны на международной арене за прошедшее десятилетие

​МИД КНР отчитался об успехах страны на международной арене за прошедшее десятилетие

На пресс-конференции в отделе пропаганды Центрального комитета КПК накануне 20-го съезда партии рассказали об успехах страны на международной арене за последнее десятилетие.

Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй отметил: «Как постоянный член Совета безопасности ООН Китай послал 50 тыс. миротворцев, став вторым крупнейшим донором организации и по финансовому вкладу, и по участию в миротворческих миссиях».

С трибуны Организации объединенных наций председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул две инициативы по глобальному развитию и глобальной безопасности. В 2016 году Китай совместно с ООН учредил Фонд мира и развития с десятилетним финансированием в миллиард долларов. По словам Ма Чжаосюя, Пекин неизменно настаивает на мирном решении горячих вопросов глобальной повестки. Китай твердо придерживается многостороннего подхода в международных делах и противостоит попыткам навязать блоковые правила другим странам.

Заместитель министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюй отметил: «Практическая дипломатия Китая направлена против тех, кто пытается саботировать его национальные интересы. Мы защищаем свои законные права и интересы, противостоим гегемонии и травле и отстаиваем международную справедливость и законность».

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: