К SputnikPro присоединился Пекинский университет языка и культуры

К SputnikPro присоединился Пекинский университет языка и культуры

В рамках просветительского проекта SputnikPro прошла онлайн-встреча со студентами Пекинского университета языка и культуры – ведущего лингвистического вуза Китая. Спикером выступил глава Дирекции международного сотрудничества информационного агентства и радио Sputnik Василий Пушков.

В ходе мероприятия более 100 слушателей факультета журналистики и коммуникаций познакомились с работой современного международного мультимедийного агентства, обсудили актуальное состояние глобального медиаполя, а также разобрали проблему фейковых новостей.

Василий Пушков подчеркнул, что только через открытый диалог и обмен мнениями можно выработать корректный подход к решению проблем фейковых новостей и падения доверия к профессиональным СМИ: «Сегодня отдельный инфлюенсер в интернете может быть популярнее целого большого СМИ, что ставит под удар информационную безопасность всех, кто хоть как-то интересуется новостями».

Го Чжиэнь, доцент факультета журналистики Пекинского университета языка и культуры, поблагодарил Sputnik за встречу: «Благодаря сегодняшней лекции мы узнали, что отношение российских СМИ и, в частности, агентства Sputnik к информационной работе на самом деле очень серьезное, мы также выражаем надежду на дальнейшие возможности общения в таком формате».

Ранее в КНР участниками проекта SputnikPro уже стали Пекинский университет и Университет Цинхуа, а также Китайский университет связи.

Пекинский университет языка и культуры – ведущий лингвистический университет КНР, основной миссией которого является обучение китайскому языку и культуре иностранных студентов. За все свое существование университет подготовил около 120 тысяч специалистов из более 170 стран мира. Университет известен на весь мир своими периодическими изданиями и учебными пособиями, которые используются в учебных заведениях по всему миру.

SputnikPro– проект международного информационного агентства и радио Sputnik для журналистов, студентов профильных вузов, сотрудников пресс-служб и медиаменеджеров, направленный на обмен опытом и развитие профессиональных связей с зарубежными коллегами. Ведущими модулей проекта выступают как медиаменеджеры Sputnik, так и другие известные российские эксперты. На сессиях обсуждают различные аспекты журналисткой профессии, включая производство мультимедийного контента, работу в социальных сетях, привлечение трафика на новостные ресурсы и многое другое. С марта 2018 года в мастер-классах SputnikPro приняли участие более 5000 слушателей из 80+ государств.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: