24 октября 2022 года состоялся брифинг с Генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли с представителями СМИ

24 октября 2022 года состоялся брифинг с Генеральным консулом КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли с представителями СМИ

Тема встречи: 20-й съезд КПК и его влияние на будущее Китая и российско- китайские отношения.

Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли в течение 1,5 часа рассказала представителям СМИ о докладе 20-го съезда КПК, где подтвердила приверженность Китая к построению сообщества единой судьбы человечества, рассказала о своем взгляде на ее суть и цели.

Генеральный консул отметила, что итоги 20-го съезда КПК показывают, что китайский народ полностью доверяет лидеру своей страны и поддерживает политику КПК под руководством Си Цзиньпина, направленную на осуществление всеобъемлющей модернизации государства, возрождение нации, а также повышение благосостояния народа.

20-й съезд КПК и его влияние на будущее Китая и российско- китайские отношения.
Ниже приводим полный текст обращения Генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Ван Вэньли:

«XX съезда Коммунистической партии Китая (КПК) проходил в Пекине с 16 по 22 октября — это огромное событие в жизни Коммунистической партии Китая, но и в политической жизни страны. 20 съезд КПК привлоек внимание общественности не только общественности внутри Китая, но и привлек международную общественность, поскольку результаты его определят дальнейшее развитие Китая на 5 -10 лет.
XX съезда Коммунистической партии Китая прошел успешно, на нем были объявлены следующие руководители, которые заступят на смену прежним.
На съезде были подведены итоги пяти лет развития под руководством Си Цзиньпина в качестве ядра и десяти лет Центрального кабинета под руководством Си Цзиньпина, кроме того была обозначена программа развития и стратегического развития Китая на последующие годы.
I . На XX съезде Коммунистической партии Китая (КПК) была дана позитивная, хорошая оценка работы в последние пять лет под руководством Си Цзиньпина, а также была дана положительная оценка его работы в течение десяти лет.
Несмотря на нестабильную ситуацию во всем мире, несмотря на отсутствие стабильности и внутри Китая в последние годы, однако надо признать, что под руководством Си Цзиньпина общество стабильно развитвается, экономика растет.
В начале съезда председатель Си Цзиньпин сделал доклад по работе, в котором остановился главным образом на трех пунктах о работе за предыдущий период:
1. Во- первых, 100 — летие со Дня Образования КПК Китая.
1 июля 2021 года Китай отмечал 100-летие основания Коммунистической партии Китая. для любой партии это очень солидный возраст. КПК ведя за собой почти 1,5 миллиардный население Китая, а именно, один миллиард 400 миллионов миллионов, постоянно идет и нащупывает дорогу наиболее оптимальную для благосостояние народа. Несмотря на нестабильные факторы, как внутри Китая, так и на международной арене получает хорошие результаты.
Согласно статистике Гарвардского университета уровень поддержки населения КПК составляет 92%. Количество членов партии превысило 96 миллионов человек. Строительство и развитие партии постоянно развиивается и усовершенствуется. Особенно под руководством Си Цзиньпин, последние десять лет проводилась планомерная борьба с коррупцией и и стакими явлениями, как недисциплинарные взыскания.
Достигнуты хорошие и ожидаемые результаты.
Сейчас сложилась конфигурация, когда люди в партии не только не хотят, не смеют, но даже и не могут становиться коррумпированными чиновниками.
2. Во — вторых, Китай вступил на путь социализма с китайской спецификой вступил в новую эпоху
Вступление в новую эпоху — это значит, что с момента основания нового Китая 1949 года и вплоть до 18 -го съезда КПК, главной задачей КПК была разрешение основного конфликта — отсталость промышленной системы, производственных сил Китая. Китай всегда считал, что находится в самом начале строительства социализма и предстоит совершить большой прорыв в плане материальной культуры населения.
С 1978 года, в след за началом политике реформ и открытости — это программа экономических реформ, предпринятых в Китайской Народной Республике, нацеленных на создание так называемого социализма с китайской спецификой, или социалистической рыночной экономики, и открытость внешнему миру, с помощью нее экономика Китая получила свое значительное развитие. И теперь, как было заявлено председателем Си Цзиньпином на 19 съезде, этот конфликт сместился, конфликт, над которым работало КПК сместился с отсталых производственных сил на стремление к достижению более хорошей, качественной жизни для всего населения Китая. То есть в Китае устраняют нестабильность и разрыв в положении вещей между материальным достатком людей.
3. Третье, на что братил внимание Си Цзиньпин, за последние десять лет Китаю удалось полностью решить проблему абсолютной бедности, построено общество средней зажиточности и тем самым, достигнуто столетняя первая историческая цель.
Преодоление абсолютной бедности — это цель была достигнута в прошлом году. Это значит, что у широких масс сельского населения Китая теперь не существует проблем с едой и одеждой, они обспечены базовым медицинским обслуживанием, обязательным образованием и их распределяемый доход, которым онимогут самостоятельно распоряжаться после выплат всех обязательных расходов, превывает средний уровень стран.
Кому то покажется, что эти цели недостаточно амбициозны, что это низкий уровень показателей, но если учесть, что для Китая, где население сельских регионов составляет около 800 миллионов и полностью их всех вывести из состояние бедности — это очень труднодостижимая задача.
Когда Си Цзиньпин только вступил в дол
жность председателя КПК в Китае было еще сто миллионов людей за чертой бедности.
Сюда входит цель по построению общества средней зажиточности. Эту цель Китай поставил еще в 1991 году и эта цель состоит из 16 стандартов — целей.

Полный текст на сайте radiometro.ru
Переводчик Ольга Кожемякина
Текст Юдочкина Наталья



Рубрика: Главные новости