Заповедник Монрепо

Заповедник Монрепо

Редкой красоты скальный пейзажный парк XVIII-XIX веков расположен на землях бывшего частного поместья, владельцами которого на протяжении 150 лет были бароны Николаи, служившие России на поприще просвещения и дипломатии.

Уникальный остров-некрополь и известный с древних времён источник, величественные «курчавые» скалы и старинные аллеи на живописном побережье, комплекс усадебных построек – памятник деревянной архитектуры классицизма и обширный лесной массив – бесценные богатства, хранимые для Вас музеем-заповедником.

Парк был удостоен внимания особ королевских и императорских фамилий России, Пруссии, Швеции, видных деятелей искусства и науки, а также множества туристов с XIX века и поныне. Романтичные по настроению ландшафты Монрепо эффектны в любое время года.

Общая территория музея-заповедника (парковая и лесопарковая зоны): 161,4371 гектара.

Территория музея-заповедника включает в себя усадебный комплекс: Главный усадебный дом и Библиотечный флигель, памятники архитектуры эпохи классицизма; скальный пейзажный парк – памятник садово-паркового искусства конца XVIII — начала XIX вв.; лесопарковый массив; часть акватории бухты Защитная; прибрежные острова.


Как добраться:  г. Выборг

Рубрика: ПУТЕШЕСТВИЕпоЛЕНОБЛАСТИ
Метки: