Председатель КНР Си Цзиньпин 9 декабря в Эр-Рияде на первом саммите Китай — Арабские страны призвал стороны развивать дух китайско-арабской дружбы и формировать более тесное китайско-арабское сообщество с единой судьбой

Председатель КНР Си Цзиньпин 9 декабря в Эр-Рияде на первом саммите Китай — Арабские страны призвал стороны развивать дух китайско-арабской дружбы и формировать более тесное китайско-арабское сообщество с единой судьбой

Будучи стратегическими партнерами, КНР и арабские государства должны продвигать дух китайско-арабской дружбы, укреплять солидарность и сотрудничество, а также формировать более тесное китайско-арабское сообщество с единой судьбой, чтобы принести больше пользы своим народам и продвинуть прогресс человечества, заявил он.

Китай и арабские государства должны оставаться независимыми и защищать свои общие интересы, сказал Си Цзиньпин. Пекин поддерживает арабские страны в самостоятельном поиске путей развития, соответствующих их национальным условиям, добавил он.

Китай готов углублять стратегическое взаимодоверие с арабскими государствами и твердо поддерживать друг друга в защите суверенитета, территориальной целостности и национального достоинства, подчеркнул председатель КНР, отметив, что стороны должны совместно отстаивать принцип невмешательства во внутренние дела других стран, практиковать подлинный мультилатерализм и защищать законные права и интересы развивающихся стран.

КНР и арабские государства должны сосредоточиться на экономическом развитии и содействии взаимовыгодному сотрудничеству, в том числе в рамках «Пояса и пути», заявил Си Цзиньпин. Он призвал укреплять взаимодействие в традиционных областях, включая экономику, торговлю, энергетику и инфраструктуру.

Китайский лидер также заявил о необходимости уделять внимание новым источникам роста, таким как зеленое и низкоуглеродное развитие, здравоохранение и медицинские услуги, а также инвестиции и финансы, расширять новые горизонты, включая авиацию и аэрокосмическую промышленность, цифровую экономику и мирный атом, а также решать такие крупные вопросы, как продовольственная и энергетическая безопасность.

КНР будет работать с арабской стороной над реализацией Инициативы по глобальному развитию и обеспечением устойчивого прогресса сотрудничества Юг-Юг, отметил Си Цзиньпин.

Китай и арабские государства должны поддерживать региональный мир и стремиться к общей безопасности, сказал председатель КНР. Пекин приветствует участие арабской стороны в Инициативе по глобальной безопасности и продолжит вносить свой вклад в укрепление мира и спокойствия на Среднем Востоке, добавил он.

По словам Си Цзиньпина, Китаю и арабским государствам следует расширять обмены между цивилизациями для укрепления взаимопонимания и доверия. Нужно совместно противостоять исламофобии, вести сотрудничество по дерадикализации и отвергать отождествление терроризма с какой-либо конкретной этнической группой или религией, а также отстаивать общечеловеческие ценности мира, развития, равенства, справедливости, демократии и свободы, подчеркнул он.

Китай будет совместно с арабской стороной работать над продвижением восьми крупных инициатив сотрудничества в таких областях, как поддержка развития, продовольственная безопасность, общественное здравоохранение, зеленые инновации, энергетическая безопасность, межцивилизационный диалог, развитие молодежи, а также безопасность и стабильность, заявил Си Цзиньпин.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: