4-й Международный кинофестиваль на острове Хайнань

4-й Международный кинофестиваль на острове Хайнань

Кинофестиваль пройдет в Санье с 18 по 25 декабря 2022 года

Четвертый Международный кинофестиваль острова Хайнань — самый молодой в Китае. Он проводится под руководством Государственного управления кино при совместном участии Центрального радио и телевидения Китая и Народного правительства провинции Хайнань.

Островной кинофестиваль не только разнообразный, но и действительно особенный благодаря удачному сочетанию уникальной географической среды и высокому уровню туристического курорта. Он стремится стать «кинофестивалем, который никогда не завершится»: с круглогодичными киновыставками, показами по всему острову, всеобщим просмотром и полной производственной цепочкой.

Диалог с миром через кино

13 апреля 2018 года генеральный секретарь Си Цзиньпин на конференции, посвященной 30-летию создания особой экономической зоны Хайнань, объявил, что Центральный комитет партии (ЦК КПК) принял решение поддержать строительство пилотной зоны свободной торговли на всем острове Хайнань. Также ЦК КПК и Госсовет предложили поддержать Хайнань в организации международного кинофестиваля.
Так, 1-ый Международный кинофестиваль на острове Хайнань прошел в городе Санья с 11 по 16 декабря 2018 года. Помимо церемоний открытия и закрытия, показов фильмов и форумов, в рамках фестиваля состоялись мероприятия для работников киноиндустрии: представление продвижения новых фильмов на китайском кинорынке, большая презентация мест съемок по всему Китаю и т.д.

Первый Международный кинофестиваль острова Хайнань стал важной культурной практикой и новаторским проектом в строительстве порта свободной торговли с китайской спецификой на Хайнане. Под девизом «Диалог с миром через кино» в Санье собралось множество кинематографистов и были представлены высококачественные кинокартины из Китая и из-за рубежа. Это уникальное для провинции событие представило миру «золотую визитную карточку» культуры Хайнаня.

Международный кинофестиваль острова Хайнань адресован не только простым зрителям, но и профессионалам индустрии, которым предоставлена полная производственная цепочка. Этот фестиваль «никогда не закончится»: выставки, показы по всему острову, всеобщие кинопросмотры будут длится круглый год. В создании фестиваля в масштабах всего острова в полной мере используются уникальная природная среда и климат острова. Постепенно реализуется показ фильмов различных тематик, стран и регионов в разные сезоны в течение года.

За последнее время на Хайнане были проведены Китайский саммит по инвестициям в кино и серия специальных кинопоказов. Хайкоу, Санья и другие города и уезды последовательно ввели льготную политику, которая привлекла на остров ряд сильных кино- и телекомпаний.

На Хайнане также появляются местные творческие объединения в области кино и телевидения. Ряд их фильмов был отмечен наградами и премиями на китайских и международных кинофестивалях. Фильмы, созданные местными кинематографистами, демонстрируют миру пейзажи и культуру Хайнаня, а также способствуют обмену опытом между хайнаньской культурой, кино и телевидением и внешним миром.

Постепенная оптимизация условий промышленного развития, растущее разнообразие тематических мероприятий и рост местного кинематографа планомерно увеличивали потенциал Хайнаня, подготовив его по всем направлениям к проведению собственного международного кинофестиваля.

Рубрика: Россия-Китай: главное