В КНР считают, что Хайнаньский кинофестиваль должен придать импульс развитию киноиндустрии

В КНР считают, что Хайнаньский кинофестиваль должен придать импульс развитию киноиндустрии

Замначальника отдела пропаганды парткома провинции Хайнань Чжан Цзюнь
Успешное проведение Хайнаньского международного кинофестиваля должно придать импульс развитию местной киноиндустрии. Об этом заявил заместитель начальника отдела пропаганды парткома провинции Хайнань Чжан Цзюнь, выступая в воскресенье на форуме по устойчивому развитию киноиндустрии при строительстве хайнаньского порта свободной торговли, который состоялся в рамках программы проходящего в Санья 4-го Хайнаньского международного кинофестиваля.

«Успешное проведение Хайнаньского международного кинофестиваля означает не только проведение самого кинофестиваля, но, как и сегодняшний форум, это надежда добиться развития киноиндустрии и придать жизненную силу строительству порта свободной торговли на Хайнане», — сказал он, пригласив к сотрудничеству специалистов в области кино со всего мира, которые могут внести свой вклад в развитие индустрии кино в провинции.

Чиновник напомнил, что создание этого кинофестиваля тесно связано со строительством порта свободной торговли в провинции. При этом Чжан Цзюнь констатировал, что пока киноиндустрия на Хайнане развита слабо, но есть надежды на ее дальнейшее продвижение.

Хайнаньский международный кинофестиваль признан одним из четырех главных фестивалей кино в Китае и впервые прошел в декабре 2018 года. В нем приняли участие такие актеры и режиссеры, как Джеки Чан, Николас Кейдж, Джонни Депп и Нури Бильге Джейлан. В 2021 году мероприятие было намечено на 5-12 декабря, однако не состоялось из-за антиковидных ограничений. Это самый молодой кинофестиваль в Китае, но он уже успел привлечь к себе внимание как аудитории, так и специалистов. Киносмотр проводится при поддержке Государственного управления кино при совместном участии Центрального радио и телевидения Китая и народного правительства провинции Хайнань.

Согласно данным организаторов, в общей сложности в этом году было получено свыше 3,7 тыс. заявок на показы из 116 стран мира. Из-за рубежа поступило 3 050 картин, что составило 81,1% от общего числа заявок на участие. В результате в основную конкурсную программу кинофестиваля в этом году было отобрано 29 фильмов: 11 художественных фильмов, восемь документальных лент и 10 короткометражных картин со всего мира. Награда кинофестиваля «Золотой кокос» будет присуждаться в таких номинациях, как «Лучшая картина», «Лучший режиссер», «Специальный приз жюри», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший сценарий», «Лучшие технологии», «Лучший документальный фильм» и «Лучший короткометражный фильм».

Имиджевым послом нынешнего кинофестиваля, который пройдет 18-25 декабря, стал китайский актер Джеки Чан.

Рубрика: Россия-Китай: главное