Перед Мариинским дворцом на месте парковки появилась новая зелёная зона

Перед Мариинским дворцом на месте парковки появилась новая зелёная зона

Сад с деревьями и цветами сочетает традиции, заложенные Петром I, и современные технологии. Пространство создано по принципу торжественного партера — шесть боскетов, внутри каждого своя планировка и свое цветочное оформление.

На открытии выступили Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и Губернатор Александр Беглов.

– Идея создания сада-трансформера принадлежит Александру Николаевичу Бельскому. Петербург знаменит своими садами и парками, и это прекрасный подарок от депутатов горожанам ко дню рождения Северной столицы. Здесь будут собираться молодежь, дети, артисты, художники. Исаакиевская площадь была немного пустой, с большим количеством транспорта. Но, благодаря этому пространству, площадь зажила новой жизнью, – сказал Александр Беглов.

Спикер парламента поблагодарил представителей исполнительной власти и главу города за поддержку идеи:

– Пока Комитет по благоустройству проводил здесь озеленение, многие уже приходили, смотрели, интересовались пространством. Подобные места – это новые точки притяжения. Еще с петровских времён была заложена традиция — летом, когда белые ночи, украшать наш город, делать его нарядным, радовать людей. Уверен, новое креативное пространство полюбится как жителям, так и гостям города.

В саду высажены 104 липы, 56 из которых отформованы в виде куба, а 48 имеют шарообразную стрижку. В специальных кадках они будут находиться на Синем мосту до осени, а по окончании летнего сезона украсят набережные рек и каналов. Внутри сада также высажены клён, туя и много кустов и цветов: вейгела, самшит, рододендроны, розы, лаванда, лобелия и гортензия.

Рубрика: Главные новости
Метки: