Петербургский дневник — 5 февраля

Петербургский дневник — 5 февраля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— Культурный форум пройдет в Петербурге под эгидой 300-летия Академии наук

Предстоящий Санкт-Петербургский международный культурный форум – Форум объединенных культур — пройдет под эгидой 300-летия Академии наук. К слову, в Петербурге под эгидой юбилея Академии наук планируется провести совместное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Президиума Академии Наук.

Напомним, что юбилейная дата будет отмечаться 8 февраля. Общероссийская программа юбилейных торжеств включает мероприятия по популяризации науки и научных достижений, фестивали, выставки, конкурсы для молодых ученых, конгрессы, дни открытых дверей в научных организациях. К юбилейной дате также учрежден памятный знак «300 лет Российской Академии наук».

— Авиакомпаниям в России могут запретить рассаживать семьи в самолётах

Российским авиакомпаниям могут запретить рассаживать родителей с детьми в самолетах. Группа депутатов занимается разработкой законопроекта о внесении поправок в Воздушный кодекс России. На первом этапе подготовки документа они собираются уточнить его формулировки. В частности, до какого возраста будет актуален запрет.

Депутат Государственной думы Татьяна Буцкая подчеркнула, что рассматриваются несколько вариантов: для пассажиров до 12 или 14 лет, а в случае инвалидности – до 18. Кроме того, у родителей будет возможность бесплатно пересадить ребенка на соседнее кресло даже в тех случаях, когда лоукостеры зарабатывают на выборе пассажиром определенного места в самолете. Депутаты Государственной думы считают, что это вопрос безопасности перелетов.

— В результате крушения вертолета Ми-8 в Карелии погибли три сотрудника МЧС

Уточняется, что погибли командир воздушного судна, второй пилот и бортовой инженер. Борт летел по маршруту Петрозаводск – Вытегра, где находится Арктический спасательный учебно-научный центр «Вытегра». В МЧС сообщили, что вертолет совершал тренировочный полет над Онежским озером. Накануне он пропал с радаров и были организованы поиски. При этом аварийный маяк вертолета не сработал. Обломки вертолета нашли в районе Деревянного Прионежского района Карелии в 11 км от берега.

Следствие рассматривает несколько версий крушения вертолета Ми-8 МЧС России в Карелии. Причиной крушения вертолета Ми-8 России в Карелии, по предварительным данным, стало его обледенение. Перед вылетом из Петрозаводска борт прошел все регламентные процедуры.

Рубрика: Петербургский дневник