Петербургский дневник — 26 февраля

Петербургский дневник — 26 февраля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— Художник с Байкала нарисовал супергероя для Петербурга

Художник с Байкала стал победителем конкурса «Петербургского дневника» на создание героя комикса, который совершает подвиги благодаря своим спортивным навыкам. Увидеть работы Миши Васильева можно будет в ближайших выпусках издания. Сам Миша Васильев родом с Байкала. В 2017 году он организовал там первый фестиваль комиксов, на котором представил комикс о байкальских супергероях. А спустя пять лет стал одним из победителей на конкурсе «Лучший работник культуры города Иркутска».

В 2022 году художник перебрался в Петербург. Его первым серьезным успехом в нашем городе стала победа в конкурсе «Петербургского дневника». Совершать подвиги будет спортсмен, занимающийся самбо. Этот вид спорта выбран не случайно, ведь именно Петербург считается одним из центров его развития.

— Президент разрешил россиянам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов

Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне с 1 марта 2025 года смогут устанавливать самозапрет на выдачу им кредитов. Документ 26 февраля был опубликован на официальном портале правовой информации. Закон предусматривает, что россияне смогут установить в своей кредитной истории запрет на заключение договоров потребительского займа с кредитными и микрофинансовыми организациями.

Запрет не будет распространяться на ипотеку, автокредиты, а также на образовательные кредиты, предоставленные в рамках господдержки. Документ был разработан в целях борьбы с мошенничеством. Для установления или снятия запрета нужно будет подать во все квалифицированные бюро кредитных историй заявление через МФЦ или портал «Госуслуги». Уточняется также, что возможность подачи соответствующего заявления через МФЦ должна быть обеспечена не позднее 1 сентября 2025 года.

— В Петербурге продлили срок реализации проекта по развитию «Новой Голландии» до 2031 года

Для реализации проекта по преобразованию территории острова Новая Голландия полной договор аренды с инвестором «Новая Голландия Девелопмент» продлили до 2031 года. На данный момент проведено благоустройство и озеленение парка, в зданиях бывшей кузницы, Дома Коменданта и бывшей морской тюрьмы, созданы общественные пространства, благоустроены набережные Адмиралтейского канала и внутренней акватории острова, и не только.

Проект включил работы по прокладке сетей инженерно-технического обеспечения, архитектурной подсветке парка и отреставрированных зданий. В рамках оставшихся двух очередей выполнят работы по приспособлению для использования зданий Лесного склада под общественно-деловые и выставочные цели, берегового укрепления на набережной Адмиралтейского канала и завершат работы по реконструкции четырёх мостов.

Рубрика: Петербургский дневник