Петербургский дневник — 27 февраля

Петербургский дневник — 27 февраля

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

— Послание президента Федеральному собранию покажут в кинотеатрах

Прямую трансляцию послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию будут бесплатно показывать в российских кинотеатрах сети «Синема 5» в двадцати городах страны. Билеты для просмотра послания покупать не нужно, показ будет абсолютно бесплатным.

Кинотеатры сети есть в Петербурге, Чебоксарах, Нижнекамске, Саратове, Уфе, Оренбурге, Старом Осколе, Набережных Челнах и других городах. Послание президента Федеральному собранию состоится 29 февраля.

— Доходный дом банкира Блокка на Невском проспекте признан памятником

В Центральном районе Петербурга доходный дом банкира Генриха Блокка на Невском проспекте, 65, признан объектом культурного наследия регионального значения. Свой нынешний облик здание обрело в 1902-1904 годах, когда по проекту архитектора Леонида Фуфаевского располагавшийся на этом участке дом жены тайного советника Авдотьи Рюль был перестроен с частичным использованием старых стен.

В 1920-х годах в этом доме открылся магазин Северной электротехнической компании, впоследствии – «Электротовары». А в 1949 году на первом этаже располагалась продуктовая лавка. Сегодня доходный дом частично является жилым, часть помещений сдаётся в аренду.

— Петербургская команда заняла призовое место в «Битве роботов» на «Играх будущего»

В Казани завершились игры суперфинала «Битвы роботов» на «Играх будущего». Петербургская команда Daddy Bots с роботом «Папочка» заняла второе место суперфинала. 16 команд из десяти стран в течение трех дней сражались за звание лучших в зрелищной технологической дисциплине и призовой фонд в размере 500 тысяч долларов. Две команды из Петербурга дошли до последнего дня соревнования.

Так, команда Daddy Bots с роботом «Папочка» заняла второе место суперфинала, полностью женская команда Energy Girls с роботом «Барракуда» стала четвертой. Отмечается, что в Петербурге в этом году откроется первый государственный Центр киберспорта на 40 мест с видеостеной и помещениями для командных тренировок и соревнований.

Рубрика: Петербургский дневник