Годовые доходы сектора экспресс-доставки Китая в 2021 году возможно превысят 1 трлн юаней

Годовые доходы сектора экспресс-доставки Китая в 2021 году возможно превысят 1 трлн юаней

По итогам 2021 года объем курьерской доставки в Китае, как ожидается, превысит 100 млрд отправлений, что на 20 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Годовые доходы сектора экспресс-доставки возможно составят свыше 1 трлн юаней с приростом на 18 процентов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные индекса развития сферы экспресс-доставки, недавно опубликованные Государственным почтовым управлением КНР.

Согласно документу, за 2020 год в секторе экспресс-доставки было доставлено 83 млрд 360 млн отправлений, был побит исторический максимум как по росту операций (31,2 процента), так и по объему (около 20 млрд). Сектор экспресс-доставки Китая уже семь лет подряд лидирует в мире, составляя свыше 60 процентов от общемирового.

Между тем, продвигается и межрегиональная координация. Во-первых, в центральных районах наметилась тенденция к росту. По итогам 2020 года объем совершенных курьерских операций в Центральном Китае, впервые преодолев отметку в 10 млрд, составил 11 млрд 90 млн с приростом на 35,2 процента в годовом исчислении. Во-вторых, сократилась разница между районами по росту сектора. В 2020 году рост операций в секторе экспресс-доставки в городах Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь упал ниже среднего уровня по стране, а прирост транзитных городов, таких как Шицзячжуан, Чанша, Хэфэй, Цзеян, Шаньтоу и других, превысил 40 процентов, экспресс-доставка стала важным локомотивом региональной экономики.

Развитие сервиса экспресс-доставки принесло выгоду для всех. Ежедневно курьерские компании в Китае предоставляют услуги 450 млн человек, это означает, что треть жителей страны пользуются подобными услугами каждый день. За 2020 год число отправлений на душу населения составило порядка 59, что на 14 больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Прирост оказался куда более существенным. С другой стороны, в крупных городах установлено около 400 тыс. постаматов, по всей стране работают 114 тыс. сортировочных терминалов, предоставляющих услуги для населения.

Рубрика: Россия-Китай: главное
Метки: