Китай играет важную роль в содействии росту глобальных продаж электромобилей

Китай играет важную роль в содействии росту глобальных продаж электромобилей

По данным исследовательского института зарубежных автомобильных продаж LMC Automotive и EV-Volumes com, продажи электромобилей в мире в 2022 году составили 7,8 миллионов единиц, увеличившись на 68% по сравнению с годом ранее. Доля таких машин в общем объеме годовых продаж автомобилей впервые достигла 10%. The Wall Street Journal сообщила, что продажи электромобилей динамично выросли на фоне того, что во всем мире продажи новых автомобилей снизились на 1%. По прогнозу S&P GlobalMobility, тенденция электрификация автомобилей в мире продолжится.

Китай и Европа стали основными драйверами для содействия росту продаж электромобилей в глобальном масштабе. В 2022 году производство автомобилей на новых источниках энергии в Китае достигли 7,058 млн, продажи достигли 6,887 млн единиц, увеличившись почти на 97% и 94% соответственно по сравнению с предыдущим годом, с долей рынка 25,6%. Китай уже 8 лет подряд занимает первое место в мире по объему продаж автомобилей на новых источниках энергии. Уровень наличия электромобилей с аккумулятором (BEV — чисто электромобиль) на рынках Германии, Великобритании и Франции составил 18%, 17% и 14% соответственно. В Германии, крупнейшем в Европе автомобильном рынке, в 2022 году на долю электромобилей приходилось 25% производства новых автомобилей.

По прогнозу международного энергетического агентства, к 2030 году доля электромобилей в общих продажах автомобилей в мире составит более 20%. Международное энергетическое агентство призывает разные страны мира оказать больше поддержки, ускорить развитие электрификации автомобилей в нарождающихся экономических субъектах и развивающихся странах, усилить строительство инфраструктуры и интеллектуальных электрических сетей, связанных с электромобилями, а также создать безопасную, стабильную и поступательную цепочку поставок электромобилей.

Рубрика: автоnews