Петербургский дневник — 16 мая

Петербургский дневник — 16 мая

Петербургский дневник и RADIO METRO 102.4 FM представляют!
Ежедневный дайджест самых актуальных новостей
Делимся исключительно проверенной и официальной информацией.
Слушайте рубрику Петербургский Дневник — по будням в 20:00 на RADIO METRO 102.4 FM

Новый отечественный электробус «Орион» прошел обкатку

Новейший российский электробус «Орион» прошел «выпускной экзамен»: он проехал 240 километров по территории завода и по улицам Вологды. Машина работает нормально и полностью готова возить пассажиров. Обкатка показала, что электробус полностью готов к работе и соответствует всем заявленным характеристикам.

В разработке «Ориона» принимали участие более 25 специалистов. В новой машине шесть километров проводов. Все агрегаты, узлы и системы работают на электричестве. Разработанные «Транс-Альфа» аккумуляторы позволяют электробусу проходить более 240 километров без подзарядки, причем почти бесшумно.

Для безопасности пассажиров машина оснащена системой контроля движения ADAS: виртуальный помощник контролирует ряд параметров, включая пересечение полосы движения, определение человека в зоне движения, критичное сближение до столкновения. Движение блокируется при открытых дверях.

Разработку презентуют в Петербурге уже в конце этой недели на транспортном фестивале «СПб Транспорт Фест». После этого испытания головного образца серии будут проводиться специалистами ГУП «Горэлектротранс».

На КАД между развязками с Колтушским и Рябовским шоссе перекроют две полосы

Как сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в период с 17 по 24 мая будут недоступны для проезда третья и четвёртая полосы. А по первой и второй полосам ограничат скоростной режим до 50 километров в час. Ограничения связаны с проведением работ по ликвидации колейности на внешнем кольце КАД.

В России началась подготовка социальных координаторов для помощи участникам СВО и их семьям

В феврале Владимир Путин дал указание обеспечить участникам СВО и их семьям социальную поддержку и конкретную адресную помощь. Для этого 4 апреля был создан государственный фонд «Защитники Отечества», который и стал заказчиком и контролирующим органом создания института социальных координаторов, которые будут оказывать вышеназванную помощь.

«Получить соответствующую квалификацию желающие могут только на базе высших учебных заведений. Именно поэтому реализатором программы выбрана наша академия – она имеет наибольший охват, ее филиалы есть во всех субъектах страны. Северо-Западный же институт обеспечивает подготовку в восьми субъектах. На данный момент отбор уже завершен. Первичная задача – к июню подготовить 3000 кандидатов», – сказала Инна Ветренко, профессор Северо-Западного института управления РАНХиГС.

В задачи координаторов входит информационное обеспечение, сопровождение в оформлении документов, психологическая, паллиативная помощь и многое другое. Отобранные группы получились очень разными. В зависимости от размера субъекта и численности населения от 15 до 50 человек. От кандидатов требовалось наличие высшего образования, прохождение профессионального теста, соответствующий опыт работы.Среди них большинство оказалось людьми с высшим юридическим, психологическим, медицинским образованием и опытом работы в социальной защите.14:25

Рубрика: Петербургский дневник