Восток невероятно изменчив, Восток готов к переменам, которые связаны с научно-техническим прогрессом

Восток невероятно изменчив, Восток готов к переменам, которые связаны с научно-техническим прогрессом

Профессор СПбГУ, директор Центра исследований российско-турецких отношений СПбГУ — Аполлинария Сергеевна Аврутина прокомментировала важность изучения культуры Востока.

«Современный Восток крайне любопытен с одной стороны, что он умудряется сохранять свои традиции наперекор всему, наперекор глобализации, английской культуре, которую пытаются привнести. А с другой стороны, Восток невероятно изменчив, Восток готов к переменам, которые связаны с научно-техническим прогрессом.
Когда я смотрю на китайскую науку, на то, какие сейчас происходят открытия, какие вводятся невероятные технологии и что разрабатывается на Востоке, я поражаюсь. Важно, что при этом сохраняются традиции, многовековые традиции и религиозные, и культурныею При этом общество очень традиционное, общество не забывает о своих традициях и не хочет о них забывать, а наоборот, если привезти жителя Китая заграницу, то он пойдет есть в китайский ресторан, он будет его искать и найдет. Он не пойдет как мы, в любой другой, только не в русский, он будет стремиться сохранить свою культуру. Для меня это уникальное явление, которое, пожалуй, требует очень детального и внимательного изучения, возможно даже перенятие опыта. С одной стороны нам все таки отчасти не хватает любви и внимания к своим традициям. С другой стороны нехватает окрытости к новшествам, способности меняться. Мне кажется у современного Востока мы можем учиться вот эти вещам, с одной стороны, мы свято храним свою культур и традиции, с другой стороны, мы очень бурно и активно развиваемся, прежде всего технологически, делая упор на науку и технику.э мне кажется это очень важно», — прокомментировала профессор СПбГУ.

Рубрика: Россия-Китай: главное