Южная Африка пожинает плоды в качестве члена БРИКС и участницы инициативы «Пояс и путь». Девелоперы и строители из двух других стран объединения — Китая и Саудовской Аравии построили в ЮАР первую тепловую солнечную электростанцию. Она станет стимулом для промышленного развития малонаселенной Северо-Капской провинции. #BRICS2025
Южная Африка пожинает плоды в качестве члена БРИКС и участницы инициативы «Пояс и путь». Девелоперы и строители из двух других стран объединения — Китая и Саудовской Аравии — построили в ЮАР первую тепловую солнечную электростанцию. Она станет стимулом для промышленного развития малонаселённой Северо-Капской провинции.
Необычное сооружение на северо-западе ЮАР с мая приковывает взгляды местных фермеров. 250-метровая башня, окруженная полем зеркал посреди пустыни ничто иное как тепловая солнечная электростанция, построенная при участии Китая.
Заместитель директора тепловой солнечной электростанции Redstone Ван Цюаньго: «Общее количество зеркал более 42 000, высота башни — около 247 метров, она принимает отраженный свет. Это позволяет нагревать расплавленную соль до 550-ти градусов, вырабатываемое тепло затем преобразовывается в энергию».
Зеркала установлены на гелиостатах, которые поворачивают их в зависимости от положения солнца. Отраженный свет концентрируется на теплоприемнике на вершине башни, через него прокачивают солевой раствор, тот с помощью теплообменника генерирует пар, который крутит лопатки электротурбин. Нагретый теплоноситель можно хранить в спецрезервуаре до 12 часов и использовать для производства энергии по требованию.
Региональный директор саудовской компании по строительству энергообъектов и опреснительных заводов ACWA Нанду Була: «Мощность электростанции 100 мегаватт, и поскольку она тепловая, то может работать круглосуточно 7 дней в неделю. Мы аккумулируем энергию дневного света в расплавленной соли и работаем в том числе ночью. В этом красота проекта. Это отличает его от обычных солнечных фотоэлектрических станций. Энергосистеме, конечно, выгодно, что мы можем закрывать пиковое энергопотребление, выдавая максимум генерации в любое время, и это полностью возобновляемая энергия».
Редстоун — вторая тепловая солнечная электростанция в Африке за пределами Сахары. Проект стоимостью более семисот миллионов долларов реализовали саудовский девелопер возобновляемой энергетики ACWA и принадлежащая китайскому энергохолдингу Power China строительно-инжиниринговая компания Sepco-3. Строительство заняло 4 года.
Заместитель директора тепловой солнечной электростанции Redstone Ван Цюаньго: «Это очень сложная работа для Power China и Sepco-3, потому что это наш первый проект в Южной Африке. Мы столкнулись с большим количеством трудностей, но преодолели их, работая с местным сообществом и местными инженерами».
Менеджер строительной площадки тепловой солнечной электростанции Redstone Мтоко Нгиди: «Будучи плодом сотрудничества в БРИКС и в рамках предложенной Китаем инциативы «Пояс и путь», Редстоун, как мне кажется, демонстрирует плюсы партнерства пусть даже с меньшими странами, но на равноправной основе. Это взаимоуважительные отношения, направленные на достижение позитивных и устойчивых результатов».
Строительство «Редстоун» уже создало в ЮАР более двух с половиной тысяч рабочих мест. Станция рассчитана на выработку 480-ти гигават-часов электричества в год, этого достаточно, чтобы обеспечить не менее двухсот тысяч семей. В портфеле заказов компании Sepco-3 еще пять проектов возобновляемой энергетики в Южной Африке. Они не такие масштабные, как «Редстоун», но способны ускорить переход на новые источники энергии и стабилизировать энергосистему страны, почти 15 лет борющуюся с ее дефицитом.