Петербург — вечный источник вдохновения и безграничная творческая лаборатория. В этом году фестиваль посвящён развитию креативных индустрий. От знаменитых памятников культурного наследия до камерных галерей и архитектурных бюро — более 250 событий раскроют креативный код города. Искусственный интеллект встретится с историческими материалами, а реставрационные проекты — с актуальным искусством.
10 октября 2025 года в рамках фестиваля Друзья Петербурга состоялась экскурсия «Башня Знаний» в Кунсткамере — музее антропологии и этнографии
Старейший российский музей – Кунсткамера, основанный Петром I в 1714 году в Санкт-Петербурге. С немецкого это слово переводится как «комната искусств» или «кабинет редкостей». Это не просто музей, а представленная в одном здании энциклопедия истории науки и культуры.
Экскурсия прошла по новейшим залам: Петровская Кунсткамера; Академический зал: Музей М.В. Ломоносова; Астрономический зал: Обсерватория.
Участникам фестиваля удалось увидеть первые коллекции музея и узнали об истории создания Российской академии наук. В Астрономическом зале, где в XVIII веке велись наблюдения за звёздным небом, работали службы времени и картографии, а также примечательно, что проходил нулевой петербургский меридиан.
С особым вниманием были представлены научные инструментарии того времени – астролябии, подзорные трубы, телескопы и измерительные приборы, которые использовались учёными.
Завершилась экскурсия на пятом этаже башни, где посетители смогли увидеть уникальный первый экспонат в здании Кунсткамеры – Готторпский глобус. Уникальный глобус диаметром более трёх метров был создан в Гольштинии в середине XVII века, а во время Северной войны подарен Петру Великому.
Отметим, что верхние этажи Башни Кунсткамеры – Астрономический зал: Обсерватория и Готторпский глобус: Планетарий были открыты после масштабной реэкспозиции при поддержке ПАО «Газпром» в июне 2025 года.
Экскурсия проходила в рамках фестиваля «Друзья Петербурга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
При поддержке президентского фонда культурных инициатив.
Выражаем благодарность Друзья Петербурга за организованную экскурсию и Музею антропологии и этнографии. Кунсткамера . — Лане Александровне Аристовой — заведующей Центром медиакоммуникаций.


