Спецпроект] — Знаменитые музеи России и Китая -«Третьяковская галерея»

Спецпроект] — Знаменитые музеи России и Китая -«Третьяковская галерея»

Государственная Третьяковская галерея — московский художественный музей, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым. В 1867-м галерея была открыта для посещения, а в 1892 году передана в собственность Москве. На момент передачи коллекция музея насчитывала 1276 картин, 471 рисунок, десять скульптур русских художни

ков, а также 84 картины иностранных мастеров

Государственная Третьяковская галерея — такой же символ Москвы и обязательный пункт в программе каждого туриста, как Кремль или Воробьевы горы. Вовсе не обязательно быть ценителем и знатоком живописи. Для многих визит в Третьяковку — это как возвращение в детство. Ведь именно тут «живут» знакомые по школьным учебникам и многочисленным репродукциям васнецовские «Богатыри», медвежата с картины Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Боярыня Морозова» Василия Сурикова, «Девочка с персиками» Валентина Серова, «Купание Красного коня» Кузьмы Петрова-Водкина и врубелевский «Демон».

В галерее хранятся около 180 тысяч произведений искусства, начиная с византийских и древнерусских икон и заканчивая произведениями советских художников. В Третьяковке проходят интереснейшие выставки, на которые нередко выстраиваются многочасовые очереди — так было с картинами Айвазовского, Серова и Куинджи.

Государственная Третьяковская галерея состоит из нескольких зданий, все они расположены в Москве. Историческое — в Лаврушинском переулке, именно там хранилась коллекция основателя галереи Павла Михайловича Третьякова. С тех пор здание несколько раз достраивалось и расширялось. Сейчас здесь можно увидеть более 1300 произведений русского искусства — от древнерусских до пейзажной, портретной и исторической живописи.

В соседнем Инженерном корпусе проходят временные выставки классического и современного искусства. Там же расположены кинозал и конференц-зал.

Новая Третьяковка на Крымском валу — крупнейшая в России экспозиция отечественного искусства 20 века: авангард, соцреализм, советский андеграунд 1960-80-х, минимализм, сюрреализм, неорелизм. Здесь же проходят выставки известных и молодых авторов.

Гость эфира : Маслов Алексей Александрович — российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Доктор исторических наук, профессор. 

https://disk.yandex.ru/d/wrsftESmtaZV7A

Рубрика: Музеи2021
Метки: