Межрегиональное сотрудничество стало новой «изюминкой» китайско-российских отношений, говорится в «Докладе о развитии России-2024», опубликованном в среду в Пекине. Об этом сообщили в четверг на официальном сайте Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая /АОНК/.
В докладе отмечается, что при активном участии местных правительств Китай и Россия достигли больших результатов в сотрудничестве в области энергетики, торговли, транспорта, финансов, сельского хозяйства и других областях, а также имеют благоприятные перспективы для сотрудничества в области зеленого и устойчивого развития, цифровой экономики и научно-технологических инноваций. В частности, торгово-экономическое, транспортное и гуманитарное сотрудничество между Северо-Восточным Китаем и Дальним Востоком РФ достигло высокого уровня, и был создан механизм межправительственного сотрудничества.
В докладе отмечается, что соседние регионы двух стран, между которыми активно развиваются торгово-экономические и гуманитарные обмены, обладают большим потенциалом для развития и в меньшей степени подвержены влиянию изменений в международной обстановке. Китай и Россия имеют большие возможности для повышения уровня межрегионального сотрудничества.
Директор департамента по исследованию Евразии Китайского института международных исследований Ли Цзыго отметил, что прочность китайско-российских отношений отражается не только в политическом взаимодоверии и экономической взаимодополняемости, но и в общем стремлении к многополярности мира и демократизации международных отношений. «Китай и Россия являются крупнейшими соседями друг друга, и взаимоуважение, добрососедство и взаимовыгодное сотрудничество являются основной логикой отношений между двумя странами», — добавил он.
Доклад был опубликован совместно Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии АОНК, Центром российских исследований при АОНК и издательством «Шэхуэй кэсюэ вэньсянь чубаньшэ».
(Фото:VCG)