Россия поддерживает выдвинутую председателем КНР Си Цзиньпином инициативу по созданию более эффективной системы глобального управления

Россия поддерживает выдвинутую председателем КНР Си Цзиньпином инициативу по созданию более эффективной системы глобального управления

Россия поддерживает выдвинутую председателем КНР Си Цзиньпином инициативу по созданию более эффективной системы глобального управления, заявил в понедельник президент России Владимир Путин в ходе выступления на расширенном заседании «ШОС плюс» в Тяньцзине.

По сообщению российских СМИ, В. Путин в своей речи отметил, что «Россия поддерживает инициативу председателя Си Цзиньпина и заинтересована в том, чтобы приступить к конкретному обсуждению предложений, которые высказали наши китайские друзья».

Российский лидер напомнил, что с момента своего создания в 2001 году ШОС «активно участвует в усилиях по формированию на общем Евразийском континенте атмосферы мира и безопасности, доверия и сотрудничества». «В этой связи мы, безусловно, внимательным образом выслушали все, что предлагается господином Си Цзиньпином по созданию новой, более эффективной и функциональной системы глобального управления», — заверил он.

В. Путин подчеркнул, что предложения китайской стороны актуальны в условиях, когда «некоторые страны по-прежнему не отказываются от стремления к диктату в международных делах».

«Думается, что именно ШОС могла бы взять на себя лидирующую роль в усилиях по формированию в мире более справедливой и равноправной системы глобального управления, которая основывалась бы на примате международного права и ключевых положениях Устава ООН, была бы подлинно сбалансированной и учитывала бы интересы максимально широкого круга стран, гарантировала бы возможности для их устойчивого развития и безопасности», — отметил российский лидер. #SCO2025 (Фото: VCG)

Рубрика: Россия-Китай: главное